大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于獭兔饲料的问题,于是小编就整理了4个相关介绍獭兔饲料的解答,让我们一起看看吧。
新泰市周边那里有卖兔子饲料的地址在那里?
在新泰市龙廷镇下演马村,公司名称,山东新泰风凰山獭兔场,从2002年开始坚持自主繁育优良品种,德系和法系獭兔,公司经营范围,獭兔,獭兔药,饲料等,新泰市周边卖兔子饲料地址在新泰市龙廷镇下演马村。
一只兔子吃多少克饲料?
嘻嘻!又是一个可爱问题,关键是你养殖品种和养殖方式,肉兔150克颗粒,200克青草,獭兔一百克颗粒,250克青草,如果是散养,50到100克颗粒,青草根据具体情况,这是青年兔食量,幼兔空窝母兔适当减少,怀孕母兔半个月后适当增加
1、种公兔喂颗粒饲料一般每天喂100——150克,青饲料250克左右,如果青饲料供应正常,颗粒饲料的量可以适当减少。
2、种母兔空怀期日喂颗粒饲料100克左右、青饲料500克左右,如果青饲料满足供应,颗粒饲料的喂量可以减少到50克或者更少,颗粒饲料视兔体肥瘦状况增减。
养殖獭兔赚钱吗?要注意什么吗?
做为一个失败的养兔人,我觉得我有必要回答一下这个问题,如果给你带来一些负能量,还希望能够谅解。
獭兔作为一种皮肉两用兔,皮和肉都可以卖钱。表面看来这应该很赚钱才对呀!可事实却远非于此,由于受整体皮毛市场的影响,獭兔皮价格也是一路下滑,以至于在今年夏季的时候,5斤以上的獭兔皮都跌至13-14元之间。虽然天气凉爽后价格有可能会上调一些,但也不敢太乐观。幸亏这几年的兔肉价格还上涨了一些,不然真的是过不下去了。
至于到底养殖獭兔赚不赚钱,我来给你算一笔帐就知道了,按最近中国皮毛交易网上的行情四川淮安更高的报价,5斤以上的活体獭兔10元/斤来计算一只獭兔就能卖50元。而养殖一只獭兔的成本,一只獭兔按养5个月出栏计算,之一个月喝奶,基本上不吃饲料,第二个月吃得少,就算它吃3斤吧,后三个月就是0.3斤/天*90天=27斤。饲料按我们这里的算是1.3元/斤,有的地方可能要便宜一些。那养成一只商品獭兔光是饲料成本就是39元,当然,如果有青饲料的话,也可以省下一些。一只商品獭兔平均摊下来的防疫医疗的钱大概3元吧,分摊种兔费用以及水电费和其它费用2元算少的了吧!那一只兔子利润算下来就只有6元,办一个年出栏5000的兔场前期需要投资十几万元,那一年这样不算人工成本也只能赚个3万元,什么时候能回本?心里应该有点数吧!
当然,也可以灵活一点改变一下经营策略,象我就是自己宰杀,这样兔皮就可以收着等高价的时候再卖,比卖活兔自然会好一些。而兔肉自己想办法做深加工,价格自然就会不一样了。
獭兔的价值主要体现在其皮毛上,因此,其行情受国际皮毛市场的行情影响较大,同时还要看有没有好的销售渠道。
1.在行情好的年份,一张制好的特级皮甚至能卖到100元以上,因此,直接出售活兔都能卖到50-70元╱只,在规模养殖的情况下,成本大概在35-45元╱只(根据养殖技术其成本会有较大的差异),利润能达到15-35元╱只。
2.行情差的年份,很多獭兔都没人收,出现滞销,这种时候,活兔每只只能卖到20-40元一只,这种情况下要做到保本都是困难的。但如果有好一点的销售渠道会稍微好一些。
3.近几年,国际皮草市场行情持续低迷,国内獭兔养殖行情也同样很低迷,很多獭兔养殖场倒闭或苦撑,所以,现在并不是涉足獭兔养殖的好时机,等待国际大环境转好后再养会好些。
坚持原创+手打,喜欢就点个赞呗👍
"养殖獭兔赚钱吗?要注意什么吗?"针对这个问题,愿意与你分享一下个人看法。
獭兔属于一种皮用型的品种,养殖的价值就在獭兔皮上。獭兔皮是裘皮服装的重要原材料,具有轻薄、柔暖、华贵和时尚的特点。国际上对于獭兔皮每年的需求量在5000万张以上,而世界的产量却还达不到1000万张以上,国际市场需求量大。所以,养殖獭兔,取其皮还是可以赚钱的。关键一点,你的獭兔皮质量要好。所以,掌握一定的养殖技术很关键。
獭兔的养殖成本分析
獭兔养殖,需要公母配对,公母的配对比例为1:5,故而养殖50只母獭兔,则需要配10只公獭兔,一共60只獭兔。那么,养殖所需要投入的成本为:
- 种兔的购买。平均一只种兔的价格为100元/只,60只,需要6000元。
- 笼子的费用。獭兔主要采取笼养的方式。一个笼子装1公5母,则需要10个笼子。另外,一对公母配对产兔仔还需要准备6个笼子,则还需要再准备300个。最后,一共需要310个笼子。而一个獭兔笼子的,包含料盘、饮水器、底片和皮管等等,小计23元,总计需要开支7130元。
- 饲料费用。一只獭兔一年需要的饲料10kg,而饲料的价格为1.8元/kg,小计为18元。那么,60只獭兔合计需要饲料成本1080元。而獭兔仔的饲料费为:一只獭兔年产5窝左右,一窝有产6只,这样一年下来,一只母獭兔年可产30只。50只母獭兔可1500只。那么,饲料成本为1500x18=27000元。最后,总计饲料成本为28080元。
- 疫苗费用。平均一只獭兔的疫苗费用为1元,1500只獭兔仔加上60只成年獭兔,共需要1560元。
最后,合计的獭兔成本为42770元。
獭兔养殖利润分析
獭兔的市场价值主要是在獭兔皮上,按照目前市场40元/张计算,1500只獭兔产值为60000元。除此之外,獭兔肉也是一项不错的收入,成年的獭兔,也有1.5kg的体重,1500只獭兔,也有高达2250kg,按照目前市场上10元/kg计算,獭兔肉产值为22500元。最后,总计的獭兔收益为82500元。除去成本42770元,可获利39730元。
獭兔养殖注意事项
由于,国内獭兔的竞争力比较大,所以养殖出来的獭兔在皮毛上一定要具有一定的优势。所以,养殖的之一步需要注意一点,即选种。选种獭兔,一定要选择体质强健、精神状态较好、活泼好动、抗病力强和毛发好的品种。
好了,以上是我个人看法,欢迎评论指正。另外,大家有关于三农方面的问题,可以一起探讨。
花生壳怎么做饲料?
花生壳主要用于饲养牲畜如猪、羊、鸡、獭兔等,也可以用作饲料原料或者燃料。
花生壳是主要的豆科荚壳类饲料,另外花生壳还含有维生素和矿物质及部分氨基酸,经饲料发酵剂发酵处理后的花生壳,其营养价值和消化率都大大提高,适于有一定规模的养殖场采用。
花生壳中含有将近60%的粗纤维,居粗饲料之首。花生壳营养成分中干物质占90.3%,其中粗蛋白质4.8%~7.2%,粗脂肪1%~1.1%,粗纤维素65.7%~79.3%,半纤维素10.1%,可溶性碳水化合物为10.6%~21.2%。扩展资料在发酵床养殖中,如果一些地区锯末资源有限,可以在发酵床中使用一部分花生壳,可以不经粉碎铺到最下层,厚度不宜超过15厘米。
也可粉碎到与稻壳同样的细度(或略粗到0.5-1.0厘米也可)与锯末或稻壳混合使用。
单用花生壳也可。在下层10~15厘米用不粉碎的花生壳,中上层花生壳的粗度在1厘米以下。
将花生壳直接浸入20%的石灰水中,消毒24小时后用清水洗净,然后在菇床内铺平,插入菌种即可。由于花生壳含纤维素和丰富的营养物质,因此可用作栽培食用菌的培养基和生产酱油的原料。
试验证明,用花生壳培养蘑菇成本低,菇质好,菇体比用稻草等培育出来的大,产量可增加20%左右。
将剥下的花生壳在太阳下晒干粉碎,拌入30%的麸皮和15%的米糠,用适量的水和百益宝EM原液,然后用颗粒机加工,这种颗粒饲料不仅可以喂猪、喂鸡、喂鸭、鹅,鸽、喂兔,珍禽,鹌鹑还可以饲喂鱼和虾等。
到此,以上就是小编对于獭兔饲料的问题就介绍到这了,希望介绍关于獭兔饲料的4点解答对大家有用。
未经允许不得转载! 作者:九成九百科,转载或复制请以超链接形式并注明出处九成九百科。
原文地址:https://ultrawalks.com/shcs/1389.html发布于:2024-08-12
发表评论